Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 93

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 1 сек.

Маленький шарик, подвешенный к потолку на упругой пружине, совершает вертикальные гармонические колебания. Укажите модуль и направление векторов скорости и ускорения в тот момент, когда шарик проходит положение равновесия, двигаясь вверх.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ВекторМодуль и направление вектора
  
А) скорость шарика1) достигает максимума; вверх
Б) ускорение шарика2) достигает максимума; вниз
 3) равняется нулю

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В результате перехода спутника Земли с одной круговой орбиты на другую он начинает двигаться ближе к поверхности планеты. Как изменяются в результате этого перехода его центрострем…

Груз массой m колеблется с периодом T и амплитудой A на гладком горизонтальном столе. Что произойдёт с максимальной потенциальной энергией пружины и частотой колебаний, если при не…

Установите соответствие между зависимостью координаты тела от времени (все величины выражены в СИ) и значениями проекций его начальной скорости и ускорения.

К каждой позиции первог…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…