Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 86

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 8 сек.

Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью из верхней точки (см. рис.). Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут описывать.

ГрафикиФизические величины
1) координата $x$
 2) проекция скорости $v_x$
 3) кинетическая энергия $E_k$
 4) проекция ускорения $a_x$
  
  
  
  
  
  

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В результате перехода спутника Земли с одной круговой орбиты на другую он начинает двигаться ближе к поверхности планеты. Как изменяются в результате этого перехода его центрострем…

Небольшое тело массой m, находящееся на некоторой высоте h, отпускают. Установите соответствие между величинами, характеризующими движение тела, и формулами, по которым их можно ра…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

Массу математического маятника увеличили, не меняя начальный угол отклонения. Как изменятся период его колебаний и сила натяжения нити в момент прохождения равновесия.

Для каждой ф…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!