Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 70

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 8 сек.

Брусок покоится на наклонной плоскости с углом $α$ к горизонту. Коэффициент трения бруска о плоскость равен $k$, масса бруска $m$, ускорение свободного падения $g$.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физическая величинаФормула
  
А) сила нормальной реакции опоры, $N$1) $mg\sinα$
Б) сила трения, $F_{}$2) $mg\cosα$
 3) $mg\tgα$
 4) $kN$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Математический маятник отклонили от положения равновесия на небольшой угол и отпустили без толчка. Установите соответствие между физическими величинами и графиками, которые могут о…

Шарик массой m соскальзывает по наклонному жёлобу с высоты h и делает мёртвую петлю радиусом R. Если увеличить высоту, с которой соскальзывает шарик, то что будет происходить при э…

Груз изображённого на рисунке пружинного маятника совершает гармонические колебания между точками 1 и 3. Как меняется кинетическая энергия груза маятника и модуль его скорости при …

Тело начинает двигаться из состояния покоя. На рисунке изображён график зависимости ускорения тела от времени движения. Установите соответствие между физическими величинами и графи…