Задание 5 из ЕГЭ по физике: задача 17

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 30 сек.

Мальчик исследовал, как меняется сила трения при движении санок в зависимости от их скорости. Результаты измерений он нанёс на координатную плоскость, как показано на рисунке. Погрешность измерения силы 2 Н. Какова, скорее всего, будет сила трения санок при скорости 3 м/c, если продолжить эксперимент?

Выберите два утверждения, соответствующих результатам эксперимента, и запишите цифры, под которыми указаны эти утверждения.

  1. 10,5 Н
  2. 7,5 Н
  3. 9 Н
  4. неизвестно
  5. сила не зависит от скорости

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На рис. представлен график зависимости кинетической энергии математического маятника, совершающего гармонические колебания, от времени. Потенциальная энергия отсчитывалась от полож…

Два предмета уронили одновременно с балкона 5 этажа. Проверялось предположение, что их скорость в падении будет меняться одинаково (ускорение будет одинаковым). На рисунке представ…

В сосуды с одинаковым объёмом воды (1000 ${кг}/{м^3}$), керосина (800 ${кг}/{м^3}$) и подсолнечного масла (920 ${кг}/{м^3}$) опускаются три одинаковых груза, вес которых в жидкости измер…

На рис. представлен график зависимости потенциальной энергии математического маятника, совершающего гармонические колебания, от времени. Потенциальная энергия отсчитывалась от поло…