Задание 25 из ЕГЭ по физике: задача 87

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 6 сек.

В вертикальном цилиндре, закрытом сверху и снизу, находится поршень, который движется без трения. Над поршнем и под ним находятся одинаковые массы одного и того же газа при $T_1 = 300$ К. Когда объём нижней части газа в $3$ раза меньше объёма верхней, поршень находится в равновесии. Каково будет соотношение объёмов верхней и нижней частей газа при повышении температуры до $T_2 = 400$ К?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В баллоне находился газ под давлением 2,9 МПа при температуре 5$°$С. После того, как из баллона удалили половину молекул, его перенесли в помещение с другой температурой. Чему равна …

Электрон влетает в плоский конденсатор с начальной скоростью $v_0$ ($v_0 ≪ c$) параллельно пластинам, расстояние между которыми $d$. На какой угол от первоначального направления отклонит…

Маленький шарик с зарядом $q$ и массой $m$, подвешенный на невесомой нити с коэффициентом упругости $k$, находится между вертикальными пластинами плоского воздушного конденсатора. Рассто…

При радиоактивном распаде ядра вылетает $α$-частица с энергией 4800 кэВ. В образце радия, массой 1 мкг, каждую секунду распадаются 3,7$·$104 ядер. Найдите суммарную энергию $α$-частиц, о…