Задание 24 из ЕГЭ по физике: задача 19

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 58 сек.

Над одноатомным идеальным газом проводится циклический процесс, показанный на рисунке. На участке 1–2 газ совершает работу $A_{12} = 1000$ Дж. На адиабате 3–1 внешние силы сжимают газ, совершая работу $|A_{31}| = 370$ Дж. Количество вещества газа в ходе процесса не меняется. Найдите КПД цикла.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите КПД цикла Карно, у которого такие температура нагревателя и холодильника, как максимальная и минимальная температуры цикла, изображённого на рисунке. Ответ в %.

В лежащий на дне моря понтон сверху закачивается воздух. При этом вода вытесняется из понтона через нижнее отверстие, и когда объём воздуха в понтоне достигает 28 м3, понтон всплыв…

Определите приблизительные размеры молекулы NaCl, предполагая, что молекулы имеют шарообразную форму и расположены вплотную друг к другу. Плотность поваренной соли 2160 кг/м3.

Свинцовая пуля ударяется о железную плиту и отскакивает от неё. На нагревание пули идёт 75% потерянной ею механической энергии. Температура пули перед ударом t1 = 40$°$С. Какая часть…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!