Задание 26 из ЕГЭ по физике: задача 20

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Начальная скорость снаряда, выпущенного из пушки вертикально вверх, $v_0 = 200$ м/с. В точке максимального подъёма снаряд разорвался на два одинаковых осколка, которые разлетелись в вертикальных направлениях. Осколок, полетевший вниз, достиг земли, имея скорость $5/3v_0$. Через какое время после взрыва упадёт на землю второй осколок? Сопротивлением воздуха пренебречь.
Какой закон вы использовали для описания разрыва снаряда? обоснуйте применимость этого закона в данной задаче.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Из пушки вертикально вверх выпущен снаряд с начальной скоростью 400 м/с. В точке максимального подъёма снаряд разорвался на два осколка. Первый упал на землю вблизи точки выстрела,…

На гладкой горизонтальной поверхности, касаясь стенки, стоит симметричный брусок массой 400 г с углублением полусферической формы радиусом 20 см. Из точки A начинает скользить без …

Два пластилиновых шарика, массы которых 100 г и 300 г, подвешены на одинаковых нитях длиной 1 м. Шарики соприкасаются. Второй шарик отклонили от положения равновесия на угол 90$°$ и …

Пуля, летящая горизонтально со скоростью 80 м/с, пробивает шар, висящий на невесомой нити, и вылетает со скоростью 60 м/с. Масса шара в 4 раза больше массы пули. Найдите, чему равн…