Задание 23 из ЕГЭ по физике: задача 18

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 44 сек.

Маленький шарик падает сверху на наклонную плоскость и упруго отскакивает от неё. Угол наклона плоскости к горизонту равен 30$°$. Скорость шарика непосредственно перед первым ударом направлена вертикально вниз и равна 2 м/с. На какое расстояние по горизонтали переместится шарик между первым и вторым ударами о плоскость? Ответ округлите до сотых.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Нужно экспериментально установить, зависит ли сила взаимодействия точечных электрических зарядов от расстояния между ними. Какие случаи из предложенных нужно выбрать для этого?

Грузы маятников—медные шарики. Какую пару маятников надо выбрать, чтобы экспериментально выяснить, зависит ли период малых колебаний математического маятника от длины нити? В ответ…

Период вертикальных колебаний груза на пружине зависит от массы груза. Какие два опыта из тех, схемы которых представлены на рисунках, можно провести для такого исследования? Запиш…

Какие установки из приведённых на рисунке надо выбрать, чтобы исследовать зависимость гидростатического давления от площади основания сосуда?