Задание 26 из ЕГЭ по физике: задача 14

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 5 мин. 49 сек.

Два одинаковых по размеру, но разных по массе шарика подвешены в одной точке на нитях равной длины. Один из шариков отклонили от вертикали на угол 60$°$ и плавно отпустили. После удара налетающий шарик остановился, а другой отклонился на угол 45$°$. Какая доля механической энергии системы была потеряна при ударе? (Ответ округлить до сотых)

Какие законы вы использовали для описания системы? Обоснуйте применимость этих законов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Тачка массой M = 0.9 кг связана невесомой и нерастяжимой нитью с грузом массой m. Если тачку толкнуть влево, то она будет двигаться с ускорением 2 м/с$^2$, если толкнуть вправо, то …

Два пластилиновых шарика, массы которых 100 г и 300 г, подвешены на одинаковых нитях длиной 1 м. Шарики соприкасаются. Второй шарик отклонили от положения равновесия на угол 90$°$ и …

Снаряд массой $2m$, движущийся со скоростью $v_0$, разрывается на две равные части, одна из которых продолжает движение по направлению движения снаряда, а другая — в противоположную ст…

На гладкой горизонтальной поверхности, касаясь стенки, стоит симметричный брусок массой 400 г с углублением полусферической формы радиусом 20 см. Из точки A начинает скользить без …