Задание 21 из ЕГЭ по физике: задача 25

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В схеме на рисунке сопротивление резистора и полное сопротивление реостата равны R, ЭДС батарейки равна E, её внутреннее сопротивление ничтожно (r = 0). Как ведут себя (увеличиваются, уменьшаются, остаются постоянными) показания идеального вольтметра при перемещении движка реостата из крайнего верхнего в крайнее нижнее положение? Ответ поясните, указав, какие физические закономерности Вы использовали для объяснения.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На nT -диаграмме изображён процесс изменения состояния некоторого фиксированного количества идеального одноатомного газа (n — концентрация газа). Объясните, как изменяется давление…

В тёмной комнате на столе стоит неоновая газоразрядная лампа, излучающая вертикальную полоску красного свечения. Ученик смотрит на лампу через стеклянную призму спектроскопа и отчё…

В цилиндре под поршнем долгое время находится только вода и её пар. Масса воды в 2 раза больше массы пара. Начальное состояние системы показано точкой на pV - диаграмме (p — давлен…

Легкоподвижная тележка, на которой укреплён маятник, движется равномерно. Тележка наезжает на уклон. Куда отклонится маятник?