Задание 25 из ЕГЭ по физике: задача 28

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 52 сек.

При радиоактивном распаде ядра вылетает $α$-частица с энергией 4800 кэВ. В образце радия, массой 1 мкг, каждую секунду распадаются 3,7$·$104 ядер. Найдите суммарную энергию $α$-частиц, образующихся в этом образце за 30 минут. Ответ приведите в мДж, округлите до сотых. Ответ в мДж.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Электрон влетает в плоский конденсатор с начальной скоростью $v_0$ ($v_0 ≪ c$) параллельно пластинам, расстояние между которыми $d$. На какой угол от первоначального направления отклонит…

Свет от двух когерентных источников с длиной волны $λ$ образует на экране интерференционную картину в виде системы светлых и тёмных полос. Какова эта длина волны, если для двух сосед…

Лазер работает в непрерывном режиме, развивая мощность 1,2 мВт. Излучение лазера имеет длину волны 660 нм. Сколько фотонов излучает лазер за одну секунду? Ответ в $·10^{15}$. (Постоя…

В идеальной тепловой машине абсолютная температура нагревателя в три раза больше температуры холодильника. Отношение количества теплоты, полученного за один цикл холодильником, к р…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!