Задание 23 из ЕГЭ по физике: задача 51

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 55 сек.

В сосуде, заполненном азотом, поршень неплотно прилегает к стенкам сосуда. Медленно опуская поршень, так, что объём азота уменьшается в $1,\!5$ раза, замечают, что давление азота увеличилось в $1,\!2$ раза. Считая температуру азота неизменной, определите, во сколько раз уменьшилось количество молекул азота в данном опыте.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Были выдвинуты гипотезы, что размер изображения предмета, создаваемого линзой, зависит от оптической силы линзы и от расстояния между линзой и предметом. Какие две пары опытов нужн…

Определите индуктивность соленоида, если при равномерном изменении силы тока в нём от 5 А до 10 А за 0,1 с в катушке возникает ЭДС самоиндукции 20 В. Ответ выразите в (Гн).

Тело массой 5 кг двигалось со скоростью 6 м/с при наличии трения. Коэффициент трения $μ$ = 0,1. Какую работу совершит сила трения за время уменьшения скорости в два раза? Ответ в Дж.…

Грузы маятников—медные шарики. Какую пару маятников надо выбрать, чтобы экспериментально выяснить, зависит ли период малых колебаний математического маятника от длины нити? В ответ…