Задание 23 из ЕГЭ по физике: задача 52

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 6 сек.

В двух теплоизолированных баллонах объёмами $3$ л и $5$ л, соединённых трубкой с краном, находится гелий. В первом баллоне его температура равна $27°$С, а во втором баллоне — $127°$С. Давление газа в обоих баллонах одинаково. Какая температура установится в баллонах, если открыть кран?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Грузы маятников—медные шарики. Какую пару маятников надо выбрать, чтобы экспериментально выяснить, зависит ли период малых колебаний математического маятника от длины нити? В ответ…

Необходимо экспериментально установить зависимость выталкивающей силы от объёма погружённого в жидкость тела ($V$ — объём цилиндра, $ρ$ — плотность материала, из которого изготовлен ци…

Тело массой 5 кг двигалось со скоростью 6 м/с при наличии трения. Коэффициент трения $μ$ = 0,1. Какую работу совершит сила трения за время уменьшения скорости в два раза? Ответ в Дж.…

Необходимо экспериментально установить зависимость электрического сопротивления проводника от его длины ($l$ - длина проводника, $ρ$ - удельное сопротивление проводника). Какую из указ…