Задание 16 из ЕГЭ по физике

Тема: «Электродинамика»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Чему равна энергия фотона, имеющего в вакууме длину волны 0,72 мкм? Ответ округлите до десятых. Ответ выразите в (эВ).

Задача 2

Какой должна быть длина волны излучения, падающего на стронций, чтобы при фотоэффекте максимальная кинетическая энергия электронов равнялась 1,8 · 10−19 Дж? Красная граница фотоэфф…

Задача 3

Определите число нейтронов в изотопе ядра $↙{92}↖{235}U$.

Задача 4

Какое количество α-распадов и какое β-распадов претерпевает радиоактивный изотоп урана $↙{92}↖{238}U$, превращаясь в изотоп свинца $↙{82}↖{206}Pb$? В ответе укажите два числа без пробе…

Задача 5

В результате ядерной реакции $↙{13}↖{27}Al +↙{0}↖{1}n → ? +↙{2}↖{4}He$ был получен химический элемент X. Укажите число нуклонов и протонов в ядре образовавшегося химического элемента…

Задача 6

На рисунке изображён фрагмент периодической системы элементов Д.И. Менделеева. Под названием каждого элемента приведены массовые числа его основных стабильных изотопов, нижний инде…

Задача 7

Какое массовое A и зарядовое Z числа будет иметь ядро элемента, получившееся из ядра изотопа $↙{92}↖{238}U$ после четырёх α-распадов и двух β-распадов? В ответе укажите последователь…

Задача 8

На рисунке представлен график зависимости числа нераспавшихся ядер некоторого изотопа от времени. Найдите период полураспада этого изотопа. Ответ выразите в (мин).

Задача 9

Какая доля радиоактивных атомов ещё не распадётся через интервал времени, равный двум периодам полураспада? Ответ в %.

Задача 10

Период полураспада нептуния 2,3 суток. Через какое время количество радиоативных атомов уменьшится в 4 раза? В ответе запишите через сколько суток.

Задача 11

На рисунке изображены схемы четырёх атомов. Под каким номером находится схема, соответствующая атому $↙{5}↖{13}B$?

Задача 12

Атом водорода, поглощая фотон с частотой ν = 2,94 · 1015 Гц, переходит из основного состояния в возбуждённое. Найдите максимальную длину волны, которую может излучать атом. Энергию…

Задача 13

Сколько процентов ядер некоторого радиоактивного элемента распадётся через время, равное трём периодам полураспада этого элемента? Ответ выразите в (%).

Задача 14

На рисунке изображена схема возможных значений энергии атомов газа. Атомы находятся в состоянии с энергией −3,4 эВ. Фотоны какой энергии могут в этом случае испускать атомы газа? О…

Задача 15

Изначально некоторого радиоактивного изотопа было 400 г. Через 7,8 лет его стало 100 г. Каков период полураспада данного элемента? Ответ выразите в годах.

Задача 16

Сколько нуклонов содержится в ядре атома никеля $↙{28}↖{59}{Ni}$?

Задача 17

В какой элемент превращается торий $↙{90}↖{232}Th$, испытав два β-распада и один α-распад?

Задача 18

Электрон, находящийся в основном состоянии атома водорода с энергией -13,6 эВ, поглотил фотон и перешёл в состояние с энергией -1,51 эВ. Какова длина волны поглощённого фотона? Отв…

Задача 19

Сколько нейтронов содержит ядро изотопа полония ${}↖{212}{}↙{84}{Po}$?

Задача 20

Красный свет с длиной волны 800 нм переходит из воздуха в воду. Показатель преломления воды равен 4/3. Определите длину волны в воде. Ответ в нм.

1 2 3 4 5 ... 8

Задание 16 ЕГЭ по физике предполагает объяснение явлений в области электродинамики. Для успешного ответа на этот вопрос учащемуся придется повторять весь курс физики из средней школы, потому как задание предполагает работу с электрическими схемами. Практически каждый вариант вопроса содержит в себе такую схему, которую перед началом работы с билетом следует внимательно изучить. Также условия многих задач дополнены текстовым описанием, графиками, табличными данными. Несколько вариантов задания будут содержать в себе вопросы из оптики, потому при подготовке к экзамену не забудьте также повторить темы «Зеркала» и «Линзы».

Задание 16 ЕГЭ по физике требует краткого ответа в особой форме. Ученику будет предложено пять высказываний, описывающих то или иное явление. Из них следует выбрать те два, которые учащийся считает верными.

Статистика утверждает: задание 16 ЕГЭ по физике обычно вызывает трудности у экзаменуемых, особенно если подготовка к испытанию не была проведена должным образом. Потому есть смысл оставить выполнение этой задачи на самый конец работы, чтобы не тратить на работу над ним драгоценные минуты.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!