Задание 12 из ЕГЭ по физике: задача 39

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 31 сек.

Два маленьких одинаковых металлических шарика заряжены положительным зарядом $5q$ и отрицательным зарядом $-5q$ и находятся на некотором расстоянии друг от друга в вакууме. Шарики привели в соприкосновение и развели на прежнее расстояние, поместив их в жидкий диэлектрик с диэлектрической проницаемостью $ϵ =2$. Как изменился модуль силы взаимодействия между ними?

  1. увеличился в $3$ раза
  2. увеличился в $2,\!5$ раза
  3. уменьшился в $3$ раза
  4. стал равен нулю

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите ёмкость батареи конденсаторов, изображённой на рисунке, если ёмкость каждого конденсатора равна 11 мкФ. Ответ в мкФ.

Два одинаковых плоских воздушных конденсатора соединены последовательно и подключены к источнику с постоянной ЭДС. Как увеличится модуль напряжённости поля во втором конденсаторе п…

Как изменится напряжённость поля (увеличится, уменьшится, не изменится), в точке $A$, если справа от этой точки расположить незаряжённую металлическую сферу $B$? Центр сфер, заряд и т…

На рисунке изображена электрическая схема. Номиналы сопротивления ламп указаны в омах. Что показывает амперметр в момент времени, когда конденсатор полностью заряжен? Ответ выразит…