Задание 11 из ЕГЭ по физике: задача 49

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 31 сек.

Дифракционная решётка освещается монохроматическим светом.
На экране, установленном за решёткой параллельно ей, возникает дифракционная картина, состоящая из тёмных и светлых вертикальных полос. В первом опыте решётка освещается жёлтым светом, во втором — зелёным, а в третьем — синим. Меняя решётки, добиваются того, чтобы расстояние между полосами во всех опытах становилось одинаковым. Значения постоянной решётки $d_1$, $d_2$, $d_3$ в первом, во втором и в третьем опытах соответственно удовлетворяют условиям

  1. $d_1 < d_2 < d_3$
  2. $d_1 > d_2 > d_3$
  3. $d_2 < d_1 < d_3$
  4. $d_1 < d_3 < d_2$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На рисунке представлена система двух точечных неподвижных одинаковых по величине и по знаку положительных зарядов. Заряде расположены на одинаковом расстоянии $a$ от точки 0. Куда на…

Электрон влетает в однородное магнитное поле. В камере Вильсона была получена кривая, изображённая на рисунке. Укажите направление линий магнитной индукции (вверх, вниз, влево, впр…

Куда направлен (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) вектор напряжённости поля, созданного двумя точечными равными по модулю, но имеющими разный знак зарядами…

На рисунке изображена система точечных зарядов, расположенных в вершинах равностороннего треугольника. Как направлена сила Кулона (вправо, влево, вниз, вверх), действующая на отриц…