Задание 10 из ЕГЭ по физике: задача 43

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 28 сек.

Относительная влажность воздуха $ϕ$ при абсолютной температуре $T$ и объёме сосуда $V$, давление насыщенного пара воздуха при этой температуре $p_0$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами для их расчёта ($p$ — давление водяного пара, $W$ — энергия молекул воды в сосуде, $w_0$ — энергия одной молекулы).
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величиныФормулы
А) $p$1) ${p_0} / {ϕ}$
Б) $W$2) $p_0⋅ϕ$
 3) ${ϕ p_0w_0 V} / {kT}$
 4) ${ϕ p_0kT} / {w_0}$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

На рисунке показан процесс изменения состояния 1 моля одноатомного идеального газа (U — внутренняя энергия газа, p — его давление). Как изменяются в ходе этого процесса объём и теп…

Установите соответствие между физическими константами и их размерностями. К каждой позиции первого столбца подберите нужную позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под…

Газ изобарно нагревают. Как при этом меняются его масса и плотность?

Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:

  1. увеличится
  2. уменьшится
  3. не изменит…

Температуру холодильника теплового двигателя уменьшают, оставляя неизменной температуру нагревателя. Как будут изменяться КПД двигателя и количество теплоты, отдаваемой холодильник…