Задание 10 из ЕГЭ по физике: задача 92

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 45 сек.

В закрытом сосуде находится идеальный одноатомный газ. Формулы А и Б ($p$ — давление газа, $V$ — объём газа, $m$ — масса газа) позволяют рассчитать значения физических величин, характеризующих состояние газа. Установите соответствие между формулами и физическими величинами, значение которых можно рассчитать по этим формулам.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Формулы Физические величины
А) $√ {{3pV} / {m}}$1) температура
Б) ${3pV} / {2}$2) внутренняя энергия
 3) количество молекул газа
 4) среднеквадратичная скорость молекул газа

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Одноатомный идеальный газ неизменной массы в изобарном процессе совершает работу A > 0. Как изменяются в этом процессе объём и температура газа?

Для каждой физической величины опре…

Одноатомный идеальный газ постоянной массы в изотермическом процессе совершает работу A > 0. Как изменятся при этом давление и внутренняя энергия газа?

Для каждой физической величи…

На газовую горелку поставили кастрюлю с водой комнатной температуры и накрыли крышкой. Как будут изменяться плотность воды и плотность водяного пара под крышкой в процессе нагреван…

Температуру холодильника теплового двигателя уменьшают, оставляя неизменной температуру нагревателя. Как будут изменяться КПД двигателя и количество теплоты, отдаваемой холодильник…