Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 17

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 37 сек.

При подвешивании груза на пружине сила гравитационного притяжения груза к Земле уравновешивается силой упругости в положении, обозначенном на рисунке буквой B. При смещении груза от положения равновесия B до положения A и последующем освобождении груз совершает гармонические колебания от положения A до положения C и обратно. Установите соответствие между точками, отмеченными на рисунке, и характеристиками физических величин. Потери энергии при колебаниях считать пренебрежимо малыми.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Точки Характеристики
А) A
Б) B
1) кинетическая энергия груза максимальна
2) кинетическая и потенциальная энергии груза равны друг другу
3) потенциальная энергия груза максимальна
4) кинетическая энергия груза в два раза больше его потенциальной энергии

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Тело массой $m$ и объёмом $V$ полностью погрузили в воду плотностью $ρ$ и отпустил. Тело всплывает. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно …

В первой серии опытов по исследованию малых колебаний разных грузиков на нерастяжимой нити одинаковой длины использовался алюминиевый грузик, во второй — деревянный такой же объёма…

Кубик объёмом $V$ и плотностью $ρ$ опускают в сосуд с жидкостью плотностью $ρ_1$. Причём $ρ_1 > ρ$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым эти величин…

На столе стоит усечённый конус, изготовленный из дерева. Что произойдёт с весом конуса и давлением, оказываемым конусом на стол, если его поставить на основание меньшего радиуса?

Д…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!