Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 18

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 8 сек.

На гладком горизонтальном столе брусок массой $M$, прикреплённый к вертикальной стене пружиной жёсткостью $k$, совершает гармонические колебания с амплитудой $A$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величины Формулы
А) максимальная кинетическая энергия груза
Б) период колебаний груза
1) ${k·A}/{2}$
2) $2π√{{m}/{k}}$
3) ${k·A^2}/{2}$
4) $2π√{{k}/{m}}$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Материальная точка движется прямолинейно с начальной скоростью равной нулю под действием постоянной силы. Графики А и Б представляют изменения физических величин, характеризующих э…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

Некоторое тело массой $m$ свободно падает с высоты $h$ и $y$ поверхности земли приобретает скорость $v$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их мож…

Небольшое тело бросают с горизонтально направленной скоростью с некоторой высоты. Как изменятся время полёта и дальность полёта тела, если модуль его начальной скорости увеличить?