Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 115

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 8 сек.

Груз массой $m$, подвешенный к пружине жёсткостью $k$, совершает гармонические колебания с амплитудой $A$. Длина пружины в положении равновесия груза равна $l$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величиныФормулы
А) период колебаний1) $2π√ {{m} / {k}}$
Б) максимальная скорость движения груза2) $A√ {{g} / {l}}$
 3) $2π√ {{l} / {g}}$
 4) $A√ {{k} / {m}}$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Стальной шарик погружают в стакан с водой. Как изменятся объём вытесненной жидкости и сила Архимеда, действующие на шарик, если воду заменить подсолнечным маслом?

Для каждой физиче…

В воде плавает сплошной деревянный шарик. Как изменятся сила тяжести и сила Архимеда, действующие на шарик, если воду заменить подсолнечным маслом?

Для каждой физической величины о…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

Вес алюминиевого цилиндра измеряют в воздухе с помощью динамометра. Затем цилиндр помещают в мензурку с водой. Цилиндр при этом полностью оказывается в воде. Как изменятся при этом…