Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 71

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 25 сек.

Автомобиль двигался равномерно, а затем при торможении стал двигаться равнозамедленно. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. $V_0$ — начальная скорость автомобиля, $m$ — его масса, $μ$ — коэффициент трения, $g$ — ускорение свободного падения.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величиныФормулы
А) пройденный до остановки путь1) $-{m V_0^2} / {2}$
Б) работа силы трения2) $mμ g$
 3) ${V_0^2} / {2μ g}$
 4) $-μ g$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Груз массой m колеблется с периодом T и амплитудой A на гладком горизонтальном столе. Что произойдёт с максимальной потенциальной энергией пружины и частотой колебаний, если при не…

Тело массой $m$ бросили с высоты $h$ под углом $α$ к горизонту со скоростью $v_0$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать. К каждо…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

Небольшое тело бросают с горизонтально направленной скоростью с некоторой высоты. Как изменятся время полёта и дальность полёта тела, если модуль его начальной скорости увеличить?