Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 131

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 25 сек.

Математический маятник длиной $m$ совершает гармонические колебания. Максимальная скорость маятника равна $v$, а максимальное смещение центра масс маятника по вертикали равно $h$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величиныФормулы
  
А) максимальная кинетическая энергия1) $FS$
Б) максимальная потенциальная энергия2) $mgh$
 3) ${mV^2} / {2}$
 4) $mV$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Вес алюминиевого цилиндра измеряют в воздухе с помощью динамометра. Затем цилиндр помещают в мензурку с водой. Цилиндр при этом полностью оказывается в воде. Как изменятся при этом…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

На краю горизонтального диска, вращающегося вокруг своей оси, лежит тело. Как изменятся сила трения и период вращения, если угловая скорость вращения диска увеличивается?

Для каждо…

Установите соответствие между зависимостью координаты тела от времени (все величины выражены в СИ) и значениями проекций его начальной скорости и ускорения.

К каждой позиции первог…