Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 73

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 37 сек.

Искусственный спутник с импульсом $p$ движется вокруг Земли с ускорением $a$ по круговой орбите радиусом $R$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величиныФормулы
  
А) период обращения1) $2π√ {{R} / {a}}$
Б) масса спутника2) $√ {{p^2} / {aR}}$
 3) $√ {{2π R} / {a}}$
 4) ${p} / {√ {aR}}$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Математический маятник совершает малые колебания. Что происходит с его скоростью и возвращающей силой си при смещении от положения равновесия к точке максимального отклонения?

Для …

Небольшое тело бросают с горизонтально направленной скоростью с некоторой высоты. Как изменятся время полёта и дальность полёта тела, если модуль его начальной скорости увеличить?

Установите соответствие между зависимостью координаты тела от времени (все величины выражены в СИ) и значениями проекций его начальной скорости и ускорения.

К каждой позиции первог…

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…