Задание 6 из ЕГЭ по физике: задача 100

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 47 сек.

Тело движется по окружности с постоянной по модулю скоростью. $R$ — радиус окружности, $m$ — масса тела. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым их можно рассчитать.
К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Физические величиныФормулы
А) центростремительное ускорение1) ${mV^2} / {R}$
Б) центростремительная сила2) ${mV^2} / {2}$
 3) ${V^2} / {R}$
 4) ${V^2} / {2}$

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Теплоход из Чёрного моря перешёл в Азовское море. Чёрное море более солёное, по сравнению с Азовским. Как изменились при этом осадка теплохода и выталкивающая сила? Для каждого слу…

Тело массой $m$ свободно падает с высоты $h$ в течение времени $t$. Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по которым …

Вес алюминиевого цилиндра измеряют в воздухе с помощью динамометра. Затем цилиндр помещают в мензурку с водой. Цилиндр при этом полностью оказывается в воде. Как изменятся при этом…

Шарик массой m соскальзывает по наклонному жёлобу с высоты h и делает мёртвую петлю радиусом R. Если увеличить высоту, с которой соскальзывает шарик, то что будет происходить при э…