Задание 5 из ЕГЭ по физике: задача 18

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 25 сек.

При проведении измерения силы гравитационного взаимодействия между двумя близко расположенными вагонами по 20 тонн каждый оказалось, что она меняется с изменением расстоянии между вагонами не обратно пропорционально квадрату расстояния между ними. Выберите два утверждения, соответствующие результатам опыта, и запишите цифры, под которыми они указаны.

  1. Не выполняется закон всемирного тяготения.
  2. Тела нельзя считать точечными.
  3. Велика погрешность эксперимента.
  4. В некоторых экспериментах допущена ошибка.
  5. Слишком мала масса вагонов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Проанализировав график зависимости координаты колеблющегося тела от времени, выберите из предложенного перечня все верные утверждения и внесите их ответов.

  1. Период колебаний тела р…

Шарик катится по жёлобу. Изменение координаты шарика x с течением времени $t$ в инерциальной системе отсчёта показано на графике. О чём говорит этот график? Выберите два верных утвер…

Материальная точка движется вдоль оси Ox. На рисунке представлен график зависимости координаты x этой точки от времени t. Из приведённого ниже списка утверждений выберите два прави…

На рис. представлен график зависимости потенциальной энергии математического маятника, совершающего гармонические колебания, от времени. Потенциальная энергия отсчитывалась от поло…