Задание 5 из ЕГЭ по физике

Тема: «Механическое равновесие, колебания и волны»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Координата колеблющегося тела меняется так, как показано на графике. Из приведённого ниже списка выберите два верных утверждения на основании анализа представленного графика и укаж…

Задача 2

Координата колеблющегося тела меняется так, как показано на графике. Из приведённого ниже списка выберите все верные утверждения на основании анализа представленного графика. Укажи…

Задача 3

Тело массой 30 кг движется вдоль оси Ox в инерциальной системе отсчёта. График зависимости проекции скорости vx этого тела на ось Ox от времени представлен на рисунке. Из приведённ…

Задача 4

Материальная точка движется вдоль оси Ox. На рисунке представлен график зависимости координаты x этой точки от времени t. Из приведённого ниже списка утверждений выберите два прави…

Задача 5

В сосуды с одинаковым объёмом воды (1000 ${кг}/{м^3}$), керосина (800 ${кг}/{м^3}$) и подсолнечного масла (920 ${кг}/{м^3}$) опускаются три одинаковых груза, вес которых в жидкости измер…

Задача 6

В таблице приведены результаты опытов по изучению движения без начальной скорости металлического шарика по гладкой наклонной плоскости. С помощью таблицы результатов измерений из п…

Задача 7

На рисунке приведена зависимость координаты движущегося тела от времени. Из приведённого ниже списка выберите два верных утверждения и укажите их номера.

  1. Ускорение движущегося тел…
Задача 8

На рисунке представлены графики зависимости проекции скорости v на некоторую ось от времени t для пяти тел. Из приведённого ниже списка выберите два верных утверждения на основании…

Задача 9

Экспериментатор исследовал зависимость силы трения от величины внешней силы, график которой изображён на рисунке. На основании анализа данного графика выберите два верных утвержден…

Задача 10

На рисунке представлена зависимость кинетической и потенциальной энергий от времени для тела, брошенного вертикально вверх.

Используя графические данные, выберите из предложенного …

Задача 11

На рисунке представлена зависимость скорости движения материальной точки от времени.

Используя графические данные, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите…

Задача 12

Материальная точка движется вдоль оси Ox. На рисунке представлен график зависимости координаты x этой точки от времени t. Из предложенного перечня выберите все правильные утвержден…

Задача 13

На рисунке представлена зависимость пути, пройденного телом массой 1 кг, от времени.

Используя данные графика, выберите из предложенного перечня два верных утверждения. Укажите их …

Задача 14

Проанализировав график зависимости координаты колеблющегося тела от времени, выберите из предложенного перечня все верные утверждения и внесите их ответов.

  1. Период колебаний тела р…
Задача 15

Ученик исследовал прямолинейное движение бруска. Трение между бруском и поверхностью пренебрежимо мало. В результате эксперимента ученик получил график зависимости проекции скорост…

Задача 16

В таблице приведены результаты измерения силы сопротивления движению тела в жидкости в зависимости от скорости тела. Как зависит сила сопротивления от скорости?

Выберите два верных…

Задача 17

Мальчик исследовал, как меняется сила трения при движении санок в зависимости от их скорости. Результаты измерений он нанёс на координатную плоскость, как показано на рисунке. Погр…

Задача 18

При проведении измерения силы гравитационного взаимодействия между двумя близко расположенными вагонами по 20 тонн каждый оказалось, что она меняется с изменением расстоянии между …

Задача 19

Два тела движутся вдоль оси Ox. Графики зависимости проекции скорости движения этих тел от времени представлены на рис.

Выберите два верных утверждения на основании анализа предста…

Задача 20

Два тела движутся вдоль оси Ox. Графики зависимости координаты этих тел от времени представлены на рис.

Выберите два верных утверждения на основании анализа представленных графиков…

1 2

Механика – настолько обширная область физической науки, что ей разработчики тестов посвятили целых три вопроса в экзаменационном билете, и задание 5 ЕГЭ по физике также «механическое». Посвящено оно объяснению самых разнообразных явлений.

Построено задание 5 ЕГЭ по физике всегда одинаково: учащемуся будет предложен график какой-либо зависимости (изменение кинетической энергии тела с течением времени, зависимость координаты движущегося тела от времени, длины пружины при различных значениях массы подвешенных к ней грузов). Здесь же предлагается пять высказываний по теме, описывающих физические закономерности, из которых следует выбрать два верных, соответствующих указанному графику. Некоторые вопросы этого задания содержат в себе не график, а таблицу зависимостей.

Задание № 5 ЕГЭ по физике, несмотря на присутствие в вопросе графиков, таблиц и многих цифровых данных, является теоретическим – вычислять что-то здесь ученику не придется. Потому оно обычно не вызывает у испытываемых никаких трудностей. Однако время экзамена по регламенту ограничено, потому и на пятый вопрос будет допустимо потратить всего лишь несколько минут.