Задание 25 из ЕГЭ по физике: задача 104

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В двух теплоизолированных баллонах объёмами $3$ л и $5$ л, соединённых трубкой с краном, находится гелий. В первом баллоне его температура равна $27°$С, а во втором баллоне $127°$С. Давление газа в обоих баллонах одинаково. Какая температура установится в баллонах, если открыть кран?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Конденсатор, заряженный до некоторого напряжения, соединяют разноимённо заряженными обкладками с конденсатором такой же ёмкости, но заряженным до напряжения, вдвое большего. Во ско…

Плоский воздушный конденсатор, расстояние между пластинами которого равно 0,5 мм, при разности потенциалов 500 В имеет заряд на пластинах 0,1 мкКл. Какова площадь обкладок конденса…

Два одинаковых заряда по 100 нКл каждый расположены в крайних точках гипотенузы прямоугольного треугольника с катетами длиной 30,0 и 40,0 см. Определите напряжённость поля в вершин…

Под каким углом должен падать свет из воздуха на границу раздела воздух-стекло (n = 1,5), чтобы отражённый и преломлённый лучи были перпендикулярны друг другу? Ответ выразите в гра…