Задание 25 из ЕГЭ по физике: задача 75

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 39 сек.

В двух сосудах объёмами $10$ л и $20$ л находится аргон. Давление в обоих сосудах одинаковое, но в $1$-м сосуде температура равна $300$ К, а во $2$-м $450$ К. Сосуды соединены между собой тонкой трубкой с краном. Какая температура установится в сосудах, если открыть кран? Объёмом трубки и теплообменом с окружающей средой пренебречь. Считать давление аргона неизменным.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Найдите массу углекислого газа (CO2) в баллоне вместимостью 40 л при температуре 288 К и давлении 4,9 МПа. Ответ выразите в (кг) и округлите до десятых. (Молярная масса углекислого…

Прямой проводник длиной 1 м движется в однородном магнитном поле со скоростью 20 м/с перпендикулярно линиям индукции. Определите величину индукции магнитного поля, если ЭДС индукци…

Два одинаковых заряда по 100 нКл каждый расположены в крайних точках гипотенузы прямоугольного треугольника с катетами длиной 30,0 и 40,0 см. Определите напряжённость поля в вершин…

Под каким углом должен падать свет из воздуха на границу раздела воздух-стекло (n = 1,5), чтобы отражённый и преломлённый лучи были перпендикулярны друг другу? Ответ выразите в гра…