Задание 25 из ЕГЭ по физике: задача 27

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 53 сек.

Маленький шарик с зарядом $q$ и массой $m$, подвешенный на невесомой нити с коэффициентом упругости $k$, находится между вертикальными пластинами плоского воздушного конденсатора. Расстояние между обкладками конденсатора $d$. Какова разность потенциалов между обкладками конденсатора, если удлинение нити $∆l$?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Лазер, работающий в импульсном режиме, потребляет мощность 1 кВт. Длительность одного импульса 5 мкс, а число импульсов в 1 с равно 200. Найти мощность одного импульса, если на изл…

Найдите длину волны де Бройля для электрона, кинетическая энергия которого равна 1МэВ. Ответ выразите в пикометрах и округлите до десятых. Ответ в пм. (Постоянная Планка $h=6.63·10^{-34}$ …

Найдите массу углекислого газа (CO2) в баллоне вместимостью 40 л при температуре 288 К и давлении 4,9 МПа. Ответ выразите в (кг) и округлите до десятых. (Молярная масса углекислого…

Тепловая машина работает при температуре нагревателя 577$°$С и температуре холодильника 237$°$С. Каков максимально возможный её КПД? Ответ в %.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!