Задание 26 из ЕГЭ по физике: задача 18

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 59 сек.

В верхнюю точку треугольного клина с длиной основания $L = 49$ см, углом наклона $α = 45°$ и массой $M = 300$ г поместили прямоугольный брус с основанием $l = 10$ см и массой $m = 50$ г. Брус отпускают, и он начинает свободно скользить по клину. Какое расстояние пройдёт клин к моменту, когда брус коснётся горизонтальной поверхности, на которой находится клин? (Силами трения бруса о клин и клина о горизонтальную поверхность пренебречь.)

Какой закон вы использовали для описания системы? Обоснуйте применимость этого закона.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Тачка массой M = 0.9 кг связана невесомой и нерастяжимой нитью с грузом массой m. Если тачку толкнуть влево, то она будет двигаться с ускорением 2 м/с$^2$, если толкнуть вправо, то …

Пуля, летящая горизонтально со скоростью 80 м/с, пробивает шар, висящий на невесомой нити, и вылетает со скоростью 60 м/с. Масса шара в 4 раза больше массы пули. Найдите, чему равн…

В системе, изображённой на рисунке, груз массой m = 0,5 кг начал двигаться вниз с ускорением 2 м/с2. Груз соединён с горизонтально лежащим бруском невесомой нерастяжимой нитью, пер…

К одному концу лёгкой пружины прикреплён груз массой $m = 1$ кг, лежащий на горизонтальной плоскости, другой конец пружины закреплён неподвижно. Коэффициент трения груза на плоскости…