Задание 26 из ЕГЭ по физике: задача 10

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 3 мин. 41 сек.

Из пушки вертикально вверх выпущен снаряд с начальной скоростью 400 м/с. В точке максимального подъёма снаряд разорвался на два осколка. Первый упал на землю вблизи точки выстрела, имея скорость в 2 раза больше начальной скорости снаряда, а второй в этом же месте — через 1 мин 40 с после разрыва. Чему равно отношение массы первого осколка к массе второго осколка? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ округлите до десятых.

Какие законы вы использовали для описания системы? Обоснуйте применимость этих законов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В системе, изображённой на рисунке, груз массой m = 0,5 кг начал двигаться вниз с ускорением 2 м/с2. Груз соединён с горизонтально лежащим бруском невесомой нерастяжимой нитью, пер…

Два свинцовых тела массами 200 и 300 г, движущиеся со скоростями 40 и 30 м/с соответственно, испытывают абсолютно неупругое соударение. На сколько градусов повысится температура эт…

На гладкой горизонтальной поверхности, касаясь стенки, стоит симметричный брусок массой 400 г с углублением полусферической формы радиусом 20 см. Из точки A начинает скользить без …

Два одинаковых по размеру, но разных по массе шарика подвешены в одной точке на нитях равной длины. Один из шариков отклонили от вертикали на угол 60$°$ и плавно отпустили. После уда…