Задание 25 из ЕГЭ по физике: задача 84

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 24 сек.

Две частицы, имеющие заряды соответственно $q_1$ и $q_2$ и отношение масс ${m_2} / {m_1} = 4$, приобрели в электрическом поле одну и ту же кинетическую энергию в результате того, что первая частица прошла разность потенциалов $U_1$, а вторая — разность потенциалов $U_2$. Каково отношение ${q_2} / {q_1}$, если начальная скорость у обеих частиц была равна нулю, а ${U_1} / {U_2} = 3$?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Предмет находится на расстоянии 40 см от собирающей линзы с фокусным расстоянием 30 см. Каково линейное увеличение линзы?

Найдите массу углекислого газа (CO2) в баллоне вместимостью 40 л при температуре 288 К и давлении 4,9 МПа. Ответ выразите в (кг) и округлите до десятых. (Молярная масса углекислого…

Катушка индуктивностью 0,4 Гн обладает активным сопротивлением 5 Ом. При какой циклической частоте переменного тока оммическое сопротивление катушки будет в 20 раз меньше индуктивн…

Какое ускорение сообщает однородное электростатическое поле напряжённостью 3 кВ/м протону? Ответ в $·10^{11}$ м/с2. Ответ округлите до десятых.
(заряд протона $1,6·10^{-19}$ Кл, масса…