Задание 23 из ЕГЭ по физике: задача 52

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 2 мин. 6 сек.

В двух теплоизолированных баллонах объёмами $3$ л и $5$ л, соединённых трубкой с краном, находится гелий. В первом баллоне его температура равна $27°$С, а во втором баллоне — $127°$С. Давление газа в обоих баллонах одинаково. Какая температура установится в баллонах, если открыть кран?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Маленький шарик падает сверху на наклонную плоскость и упруго отскакивает от неё. Угол наклона плоскости к горизонту равен 30$°$. Скорость шарика непосредственно перед первым ударом …

Необходимо экспериментально установить зависимость выталкивающей силы от объёма погружённого в жидкость тела ($V$ — объём цилиндра, $ρ$ — плотность материала, из которого изготовлен ци…

Гелий в количестве 1,5 моль участвует в цикле Карно. Температура холодильника равна 7$°$С. Определите КПД цикла, если при адиабатическом расширении газ совершает работу 2,5 кДж.

Грузы маятников—медные шарики. Какую пару маятников надо выбрать, чтобы экспериментально выяснить, зависит ли период малых колебаний математического маятника от длины нити? В ответ…