Задание 23 из ЕГЭ по физике

Тема: «Механика – Квантовая физика. Эксперимент»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Определите индуктивность соленоида, если при равномерном изменении силы тока в нём от 5 А до 10 А за 0,1 с в катушке возникает ЭДС самоиндукции 20 В. Ответ выразите в (Гн).

Задача 2

Сосуд вместимостью 12 л, содержащий газ при давлении 0,4 МПа, соединяют с другим сосудом, из которого полностью откачан воздух. Найдите конечное значение давления. Процесс изотерми…

Задача 3

Чтобы собрать экспериментальную установку для определения мощности, выделяемой на резисторе R при заданной силе тока, школьник взял источник тока, вольтметр, ключ, соединительные п…

Задача 4

На Tp-диаграмме показан цикл тепловой машины, у которой рабочим телом является идеальный газ. Найдите модуль отношения работ газа A34/A12 на участках 3–4 и 1–2.

Задача 5

Определите наибольшую внутреннюю энергию одноатомного газа в цикле, изображённом на рисунке. Ответ в кДж.

Задача 6

Какие приборы из приведённых ниже надо выбрать, чтобы определить мощность, выделяющуюся на участке цепи?

  1. Амперметр
  2. Часы
  3. Вольтметр
  4. Штангенциркуль
  5. Термометр
Задача 7

Катод фотоэлемента облучается светом с частотой 1015 Гц. Какой максимальный импульс приобретают фотоэлектроны, если работа выхода для фотоэлемента равна 2,5 эВ? Ответ выразите в кг…

Задача 8

Определите работу, совершаемую газом за один цикл? Ответ укажите в кДж

Задача 9

Какие установки из приведённых на рисунке надо выбрать, чтобы исследовать зависимость гидростатического давления от площади основания сосуда?

Задача 10

Ученик должен измерить мощность, выделяемую в проводнике. Какие из приведённых приборов ему нужно для этого использовать?

  1. амперметр
  2. линейка
  3. секундомер
  4. вольтметр

Запишите номера в…

Задача 11

Нужно экспериментально установить, зависит ли сила взаимодействия точечных электрических зарядов от расстояния между ними. Какие случаи из предложенных нужно выбрать для этого?

Задача 12

Вертикальное изображение свечи на экране, полученное с помощью выпуклой линзы оптической силой 2 дптр, оказалось в 1,5 раза больше её действительных размеров. На каком расстоянии о…

Задача 13

Период вертикальных колебаний груза на пружине зависит от массы груза. Какие два опыта из тех, схемы которых представлены на рисунках, можно провести для такого исследования? Запиш…

Задача 14

Два моля идеального одноатомного газа сначала охладили, а затем нагрели до первоначальной температуры 400 К, увеличив объём газа в три раза. Какое количество теплоты отдал газ на у…

Задача 15

Воздух под поршнем сжимали при температуре $27°$С, измеряя давление воздуха при разных значениях предоставленного ему объёма. Погрешность измерения этих величин соответственно равнял…

Задача 16

Два проводника с сопротивлениями R1 = 5 Ом и R2 = 10 Ом соединены последовательно. Какова мощность тока в проводнике с сопротивлением R1, если мощность, выделяемая током на сопроти…

Задача 17

При помощи рассеивающей линзы получено уменьшенное 3 раза изображение предмета. На каком расстоянии от линзы расположено изображение, если фокусное расстояние линзы равно 60 см? От…

Задача 18

Маленький шарик падает сверху на наклонную плоскость и упруго отскакивает от неё. Угол наклона плоскости к горизонту равен 30$°$. Скорость шарика непосредственно перед первым ударом …

Задача 19

Автомобиль проезжает по выпуклому мосту, радиус кривизны которого 30 м. Масса автомобиля 1200 кг. На какой скорости водитель должен преодолеть верхнюю точку моста, чтобы пассажиры …

Задача 20

Ученик провёл серию экспериментов по изучению процессов теплообмена. В калориметр, имеющий очень маленькую удельную теплоёмкость, он наливал постоянное количество воды комнатной те…

1 2 3 4 5 ... 6

Номер двадцать три является достаточно легким, так как не требуется ни большое количество практики, ни отличное знание большого куска теории. Вам потребуются лишь базовые знания и логика, потому что тема данного номера — «Планирование эксперимента». За правильный ответ вам дается один балл, и тратить на задачу большое количество времени нерационально, поэтому порешайте несколько вариантов прошлых лет, чтобы быстро набить руку.

Формулировка двадцать третьего задания достаточно стандартна — составители предлагают вам 5 вариантов, из которых требуется выбрать два правильных пункта. Это может быть графики, изображения или текст. Сам эксперимент расписан в условии задачи, поэтому вам следует прочитать начало задания и потом решить, что больше подходит для ответа на вопрос. Это могут быть противоположные по положению строения или различие состоит лишь из одной детали.

Двадцать третий номер по физике действительно не самый сложный из ЕГЭ, поэтому «набейте руку» во время подготовки, чтобы потратить на него минимальное количество времени и заняться следующим заданием.

В подготовке вам могут помочь онлайн-тесты, которые вы можете легко найти в Интернете. Если же самостоятельная подготовка вызывает трудности, рекомендуется обратиться к репетитору.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!