Задание 22 из ЕГЭ по физике

Тема: «Механика – Квантовая физика. Измерительные приборы»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Определите ускорение тела, соскальзывающего с наклонной плоскости с углом наклона, равным 60◦? Коэффициент трения тела о плоскость равен 0,2. Ответ выразить в (м/с$^2$) и округлить д…

Задача 2

С какой высоты должен упасть кусочек олова, чтобы при ударе о землю он нагрелся до 373 К? Считать, что на нагревание олова идёт 40% работы силы тяжести, а его начальная температура…

Задача 3

С плоскости, которая наклонена под углом 30◦ к горизонту, равномерно соскальзывает груз. Определите коэффициент трения между грузом и плоскостью. Ответ округлите до десятых.

Задача 4

Брусок скользит по плоскости, которая наклонена под углом 45◦ к горизонту. Определите ускорение бруска, если коэффициент трения между бруском и плоскостью равен 0,1. Ответ округлит…

Задача 5

Однородный стержень длиной 1,2 м лежит на гладкой горизонтальной поверхности стола так, что его конец выступает за край стола на 25 см. К этому концу прикреплён груз массой 2 кг. Н…

Задача 6

Тело движется по окружности со скоростью 10 м/с. Каков модуль средней скорости перемещения за четверть периода? Ответ в м/c.

Задача 7

Из пушки массой 50 кг, которая может скользить по горизонтальным рельсам, производится выстрел. Снаряд массой 5 кг вылетает под углом 60$°$ к горизонту. В результате выстрела пушка п…

Задача 8

Деревянный шарик массой 100 г падает с высоты 3 м. Отношение скорости шарика до удара к скорости шарика после удара равно двум. Найдите выделившееся при ударе количество теплоты.

Задача 9

Летящая пуля массой 10 г попадает в ящик с песком, висящий на закреплённой одним концом верёвке. Какая доля энергии пули перешла в кинетическую энергию системы "ящик-пуля" после уд…

Задача 10

Школьник измерял массу и объёмы тел, сделанных из одного металла. Из какого металла сделаны тела? Ответ запишите словом (словами).

V , см3 2,5 9,3 11,9
m, г 6,7 25,1 31
Задача 11

Ученик с помощью амперметра измеряет силу тока. Стрелка амперметра показывает 0,2 А. Если цена деления амперметра 0,02 А, то какова относительная погрешность измерения силы тока? П…

Задача 12

С какой скоростью движутся частицы наиболее плотного кольца Сатурна, если известно, что их период совпадает с периодом вращения Сатурна вокруг своей оси: 10 часов 40 минут. Масса С…

Задача 13

С какой наибольшей скоростью может двигаться автомобиль на повороте с радиусом кривизны 25 м, чтобы его не занесло, если коэффициент трения скольжения равен 0,4? Ответ в м/с.

Задача 14

Фонарь массой 20 кг подвешен симметрично на двух одинаковых тросах. Какова сила натяжения каждого из тросов, если угол между ними равен 120$°$? Ответ в Н.

Задача 15

Амперметр, имеющий на равномерно шкале 50 делений, рассчитан на измерение силы тока в 500 мА. Каковы его показания, если стрелка отклонилась на 40 делений, а погрешность прямого из…

Задача 16

Чтобы оценить, с какой скоростью упадёт на землю мяч с балкона 6- го этажа, используем для вычислений на калькуляторе формулу $v = √{2gh}$. По оценке «на глазок» балкон находится на …

Задача 17

В длинной комнате с высотой потолка H = 5.5 м один брат кидает носок в другого брата с начальной скоростью V = 20 м/с. На каком максимальном расстоянии должна находиться голова в…

Задача 18

Камень свободно падает вертикально вниз. На какой высоте кинетическая энергия свободно падающего камня равна его потенциальной энергии, если на высоте 10 м скорость камня равна 8 м…

Задача 19

Поезд тормозит равнозамедленно. В начале торможения скорость поезда была равна 20 м/с. За первые 5 с скорость поезда уменьшилась на 5 м/с. Определите тормозной путь поезда.

Задача 20

К потолку лифта, который движется вверх с ускорением 2 $м/с^2$, подвешен груз на пружине жёсткостью 100 Н/м. Определите растяжение пружины, если масса груза равна 0,5 кг.

1 2 3 4

Задание 22 ЕГЭ по физике посвящено механике, квантовой теории, методам научного познания, и это один из двух вопросов на эту тему в билете. Задание посвящено погрешностям при выполнении лабораторных исследований, часть – при прямых измерениях и часть – при косвенных.

Прямыми изменениями можно назвать измерение объема жидкости при помощи мензурки, напряжения вольтметром, массу груза ручными весами. Каждое подобное задание будет содержать в своем условии изображение шкалы прибора с нужным положением стрелки. Если задание № 22 ЕГЭ по физике подразумевает косвенные измерения величин, то задача будет посвящена вычислению скорости движения предмета, длины окружности и других параметров. Примеры самых простых задач по этой теме – найти толщину одного листа бумаги, если пачка из 200 листов имеет толщину 20 мм или найти массу одного гвоздя, если 50 штук их весят 300 граммов. Каждое условие содержит в себе определенную погрешность измерения – это несколько усложняет задачу, однако в целом задание № 22 ЕГЭ по физике считается одним из самых легких в билете. Более сложные варианты заданий с погрешностью косвенных измерений включают в себя вопросы по вычислению скорости падения предмета с высоты или период малых колебаний математического маятника.

Некоторую сложность вызывает запись ответа на это задание - значение и погрешность следует писать слитно, без пробела.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!