Задание 25 из ЕГЭ по физике: задача 90

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 29 сек.

Заряды $q_1=-80$ нКл и $q_2=20$ нКл расположены на расстоянии $l=0,\!1$ м друг от друга (см. рис.). На каком расстоянии от 2 заряда нужно поместить третий заряд, чтоб равнодействующая сил, действующая на него со стороны двух других зарядов, была равна нулю. Ответ в см

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В ванну вместимостью 600 л сначала налили 150 л холодной воды, а затем долили горячую воду при температуре 50$°$С. Какова была температура холодной воды, если в итоге ванна оказалась…

Электрон влетает в плоский конденсатор с начальной скоростью $v_0$ ($v_0 ≪ c$) параллельно пластинам, расстояние между которыми $d$. На какой угол от первоначального направления отклонит…

Маленький шарик с зарядом $q$ и массой $m$, подвешенный на невесомой нити с коэффициентом упругости $k$, находится между вертикальными пластинами плоского воздушного конденсатора. Рассто…

Частица массой $1.67 · 10^{-27}$ кг, имеющая заряд $1.6 · 10^{-19}$ Кл влетела в магнитное поле с индукцией 5 Тл так, что его скорость 10^7 м/с перпендикулярна вектору магнитной индукц…