Задание 11 из ЕГЭ по физике: задача 71

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 32 сек.

При освещении дифракционной решётки монохроматическим светом на экране, установленном за ней, возникает дифракционная картина, состоящая из тёмных и светлых вертикальных полос. В первом опыте расстояние между светлыми полосами оказалось больше, чем во втором, а во втором — больше, чем в третьем. В каком из ответов правильно указана возможная последовательность цветов монохроматического света, которым освещалась решётка?

  1. $1$ — красный, $2$ — жёлтый, $3$ — зелёный
  2. $1$ — красный, $2$ — зелёный, $3$ — жёлтый
  3. $1$ — жёлтый, $2$ — красный, $3$ — зелёный
  4. $1$ — зелёный, $2$ — жёлтый, $3$ — красный

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Магнит выводят из кольца так, как изображено на рисунке. При этом в кольце возникает индукционный ток который по ближней к нам стороне кольца течёт вверх. Какой полюс магнита ближе…

На рисунке представлена система двух точечных неподвижных одинаковых по величине и по знаку положительных зарядов. Заряде расположены на одинаковом расстоянии $a$ от точки 0. Куда на…

Электрон влетает в однородное магнитное поле. В камере Вильсона была получена кривая, изображённая на рисунке. Укажите направление линий магнитной индукции (вверх, вниз, влево, впр…

На рисунке изображён горизонтальный проводник, по которому течёт электрический ток в направлении «от нас». Укажите, куда направлен относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз,…