Задание 13 из ЕГЭ по физике

Тема: «Магнитное поле»

За это задание вы можете получить 1 балл на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Человек приближается к зеркалу со скоростью 1 м/с. Насколько сокращается расстояние между ним и его изображением за 3 с? В ответе запишите на сколько (м).

Задача 2

В колебательном контуре с индуктивностью 0,4 Гн и ёмкостью 20 мкФ амплитудное значение силы тока равно 0,1 А. Каким будет напряжение на конденсаторе в момент, когда энергия электри…

Задача 3

В катушке, имеющей 1000 витков, в течение 0,5 с при равномерном исчезновении магнитного поля индуцируется ЭДС 10 В. Определите величину магнитного потока, пронизывающего каждый вит…

Задача 4

Какая точка является изображением в плоском зеркале M источника света S?

Задача 5

На рисунке приведён график зависимости силы тока в колебательном контуре при свободных колебаниях от времени. Чему будет равен период колебаний контура, если катушку индуктивности …

Задача 6

На рисунке изображён график зависимости заряда конденсатора от времени при свободных колебаниях в колебательном контуре. Чему станет равным период колебаний заряда конденсатора, ес…

Задача 7

На рисунке приведена зависимость силы тока в колебательном контуре от времени. Какова амплитуда колебания заряда на обкладках конденсатора? Ответ выразите в (нКл) и округлите до ц…

Задача 8

На рисунке приведена зависимость силы тока в колебательном контуре от времени. Какова индуктивность катушки, если ёмкость конденсатора равна 1 пФ? Ответ округлите до десятых. Ответ…

Задача 9

На рисунке приведена зависимость силы тока от времени в катушке с индуктивностью 0,4 Гн. Какова энергия магнитного поля, создаваемого током в катушке в момент времени 1,5 с? Ответ …

Задача 10

Чему равна индуктивность катушки, если при силе тока 5 А в ней возникает магнитный поток 2,3 Вб? Ответ в Гн.

Задача 11

Под каким углом к вертикали надо расположить плоское зеркало, чтобы горизонтальный луч, падающий на зеркало, стал распространяться вдоль вертикали?

Задача 12

На рисунке приведён график зависимости силы тока от времени в колебательном контуре с последовательно включёнными конденсатором и катушкой, индуктивность которой равна 0,4 Гн. Найд…

Задача 13

Укажите, какой луч соответствует преломлённому лучу в рассеивающей линзе?

Задача 14

Как будет направлен ток самоиндукции при размыкании ключа? Ответ запишите цифрой.

1. против часовой стрелки
2. по часовой стрелке
3. равен нулю

Задача 15

Пучок параллельных лучей распространяется на восток. Под каким углом по отношению к пучку нужно расположить плоское зеркало, чтобы после отражения пучок шёл на северо-восток?

Задача 16

Какой магнитный поток возникает в катушке с током 0,5 А, если индуктивность катушки 0,54 Гн? Ответ в мВб.

Задача 17

Контур состоит из катушки индуктивностью L = 400 мкГн и конденсатора ёмкостью C = 400 пФ. Чему равна циклическая частота собственных колебаний контура? Ответ представить в ($·10^6$ р…

Задача 18

Конденсатору ёмкостью 5 мкФ сообщён заряд 10−3 Кл. Какое количество теплоты выделится в проводнике, замыкающим обкладки конденсатора? Ответ в Дж.

Задача 19

Катушку индуктивностью 1 Гн замыкают на источник тока, ЭДС которого 0,5 В. Через какой интервал времени сила тока в катушке достигнет заданного значения 2 А? Сопротивлением катушки…

Задача 20

На графике приведена зависимость от времени магнитного потока, пронизывающего замкнутый контур сопротивлением 0,2 Ом. Чему равна сила тока в контуре, если изменение магнитного пото…

1 2 3 4 5 ... 7

Тринадцатое упражнение в госэкзамене относится к теме термодинамики, завершая серию билетов по данному разделу. Билет не из самых легких, за него можно получить максимум два первичных балла. Однако выпускники отмечают, что 13-й номер дается им легче, чем 12-й. В качестве ответа — последовательность чисел.

В некоторых вариантах формулировок вам будет дан график. Для успешного решения нужно знать основные формулы термодинамики, помнить четыре основных процесса: изобарный, изотермический, изохорный и адиабатный.

Тринадцатое задание в госэкзамене по физике требует сжатого ответа. Подробное решение расписывать нет необходимости. Поскольку время выполнения заданий ограничено, то на этом номере не стоит долго сидеть. Если же оно дается с трудом, то номер лучше выполнить в конце.

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!