Задание 10 из ЕГЭ по физике: задача 71

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 41 сек.

На графиках А и Б приведены процессы, происходящие с 2 молями водорода. Установите соответствие между графиками и утверждениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

ГрафикиУтверждения
 
 1) газ изобарно охлаждается
 2) в состояниях 1 и 2 температуры газа одинаковы
 3) при переходе из состояния 1 в состояние 2 над газом совершается отрицательная работа
 4) в состояниях 1 и 2 газа его объёмы равны
  

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

В калориметр с водой, находящейся при комнатной температуре, погрузили стальной цилиндр, нагретый до 100$°$С. Что произойдёт с температурой и внутренней энергией воды после установле…

В сосуде под поршнем находится насыщенный пар. Поршень медленно опускают при постоянной температуре, уменьшая объём под поршнем. Как изменятся при этом давление пара и концентрация…

Температуру холодильника теплового двигателя уменьшают, оставляя неизменной температуру нагревателя. Как будут изменяться КПД двигателя и количество теплоты, отдаваемой холодильник…

Установите соответствие между графиками процессов, в которых участвует 1 моль идеального газа, и значениями физических величин, характеризующих эти процессы ( $∆U$ — изменение внутре…