Задание 10 из ЕГЭ по физике: задача 59

Разбор сложных заданий в тг-канале:
Сложность:
Среднее время решения: 1 мин. 16 сек.

На рис. приведён график замкнутого цикла, проведённого над идеальным одноатомным газом. Участок $DA$ соответствует адиабате. Установите соответствие между участками цикла и термодинамическими процессами, происходящими с газом на этих участках.

ПроцессУчастки цикла
А) работа газа положительна, внутренняя1) $AB$
энергия газа неизменна2) $BC$
Б) над газом совершается работа, его внутренняя3) $CD$
энергия увеличивается4) $DA$

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Одноатомный идеальный газ неизменной массы в изобарном процессе совершает работу A > 0. Как изменяются в этом процессе объём и температура газа?

Для каждой физической величины опре…

В сосуде под поршнем находится насыщенный пар. Поршень медленно опускают при постоянной температуре, уменьшая объём под поршнем. Как изменятся при этом давление пара и концентрация…

На рисунке показан цикл тепловой машины. Рабочее тело — идеальный газ. Какой процесс осуществляется на каждом участке? Какой формулой выражается первый закон термодинамики на отдел…

Температуру холодильника теплового двигателя уменьшают, оставляя неизменной температуру нагревателя. Как будут изменяться КПД двигателя и количество теплоты, отдаваемой холодильник…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!