Задание 10 из ЕГЭ по физике

Тема: «МКТ, термодинамика»

За это задание вы можете получить 2 балла на ЕГЭ в 2024 году
Разбор сложных заданий в тг-канале:
Задача 1

Идеальный газ сначала изобарно охлаждался, потом при постоянном объёме его давление уменьшалось. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости котор…

Задача 2

На рисунке показан процесс изменения состояния 1 моля одноатомного идеального газа (U — внутренняя энергия газа, p — его давление). Как изменяются в ходе этого процесса объём и теп…

Задача 3

В сосуде объёмом $V$ находится идеальный газ с молярной массой $M$ в количестве 1 моль. Температура газа равна $T$. Установите соответствие между физическими величинами и формулами, по к…

Задача 4

На графике зависимости температуры от времени показаны процессы, происходящие с твёрдым телом, помещённым в плавильную печь. Установите соответствие между физическими величинами и …

Задача 5

Установите соответствие между графиками и формулами, описывающими процессы, которые эти графики могут представлять.

К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позиц…

Задача 6

Установите соответствие между графиками и формулами, описывающими процессы, которые эти графики могут представлять. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позиц…

Задача 7

В калориметр с водой, находящейся при комнатной температуре, погрузили стальной цилиндр, нагретый до 100$°$С. Что произойдёт с температурой и внутренней энергией воды после установле…

Задача 8

При кристаллизации вода превращается в лёд. Как при этом изменяется внутренняя энергия вещества и его температура?

Для каждой физической величины определите соответствующий характе…

Задача 9

Газ изобарно нагревают. Как при этом меняются его масса и плотность?

Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:

  1. увеличится
  2. уменьшится
  3. не изменит…
Задача 10

Газ изотермически расширяют. Как при этом меняются объём газа и его плотность?

Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  1. увеличилась
  2. уменьшилась
  3. не измени…
Задача 11

Одноатомный идеальный газ неизменной массы в изобарном процессе совершает работу A > 0. Как изменяются в этом процессе объём и температура газа?

Для каждой физической величины опре…

Задача 12

Одноатомный идеальный газ постоянной массы в изотермическом процессе совершает работу A > 0. Как изменятся при этом давление и внутренняя энергия газа?

Для каждой физической величи…

Задача 13

Смесь двух идеальных газов, по 2 моль каждого, находилась в сосуде постоянного объёма. Половину содержимого сосуда выпустили, после чего в сосуд добавили 2 моль первого газа. Как и…

Задача 14

В сосуде под поршнем находится насыщенный пар. Поршень медленно опускают при постоянной температуре, уменьшая объём под поршнем. Как изменятся при этом давление пара и концентрация…

Задача 15

Идеальный газ находится в сосуде постоянного объёма. Как изменятся при охлаждении давление и плотность газа?

Для каждой физической величины определите соответствующий характер изме…

Задача 16

Газ в цилиндре сжимают изотермически. Как изменяются плотность газа и его внутренняя энергия?

Для каждой физической величины определите соответствующий характер изменения:

  1. увеличи…
Задача 17

На газовую горелку поставили кастрюлю с водой комнатной температуры и накрыли крышкой. Как будут изменяться плотность воды и плотность водяного пара под крышкой в процессе нагреван…

Задача 18

Температуру холодильника теплового двигателя уменьшают, оставляя неизменной температуру нагревателя. Как будут изменяться КПД двигателя и количество теплоты, отдаваемой холодильник…

Задача 19

На рисунке показан цикл тепловой машины. Рабочее тело — идеальный газ. Какой процесс осуществляется на каждом участке? Какой формулой выражается первый закон термодинамики на отдел…

Задача 20

Установите соответствие между физическими константами и их размерностями. К каждой позиции первого столбца подберите нужную позицию второго и запишите в таблицу выбранные цифры под…

1 2 3 4 5

В десятом задании госэкзамена по физике школьнику требуется показать знания теплового равновесия и всего, что связано с этой темой. Кимы построены таким образом, что в 50% вариантов встречаются вопросы, касающиеся влажности (к примеру, нужно узнать, во сколько раз выросла концентрация молекул пара, если объем был изотермически уменьшен в два раза), и еще в 50% — касающиеся теплоемкости веществ. Последний тип вопросов включает графики, требующие ознакомления для верного ответа.

Десятый номер в ЕГЭ по физике относится к базовому уровню сложности. Лучше всего школьники справляются с упражнениями, где необходимо найти относительную влажность воздуха с использованием специальных таблиц. Зачастую ребята начинают решать номера с этого вопроса, поскольку на выполнение уходит не больше пары минут. Если школьнику выпадет именно эта версия задания десять, то он сможет быстрее перейти к более сложным номерам и успеет выполнить всё в срок.

Ответ на десятое упражнение в госэкзамене представляет собой число, которое следует округлить до десятых или сотых в соответствии с условиями теста.