Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 100

Разбор сложных заданий в тг-канале:

По изображённой на рисунке родословной человека определите и объясните характер наследования признака (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом), выделенного чёрным цветом. Определите генотипы потомков, обозначенных на схеме цифрами 1, 2, 4, 8 и 9. Объясните формирование этих генотипов.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

При скрещивании растений дурмана с белыми цветками и гладкими коробочками с растением, имеющим пурпурные цветки и гладкие коробочки, появились растения двух фенотипов: с пурпурными…

У человека признак «седая прядь» (А) доминирует над признаком «отсутствие седой пряди». Женщина без седой пряди, у отца которой была седая прядь, вышла замуж за мужчину с седой пря…