Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 69

Разбор сложных заданий в тг-канале:

В результате скрещивания растения левкоя с красными цветками и узкими листьями и растения с белыми цветками и широкими листьями все гибриды первого поколения имели красные цветки и узкие листья. От анализирующего скрещивания гибридов F1 получено: 5213 растений с красными цветками и узкими листьями; 266 — с красными цветками и широкими листьями; 4998 — с белыми цветками и широкими листьями; 249 — с белыми цветками и узкими листьями. Определите генотипы родителей и потомства, полученного в результате первого и анализирующего скрещиваний. Составьте схему решения задачи. Объясните формирование четырёх фенотипических групп в анализирующем скрещивании.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У земляники красная окраска плодов неполно доминирует над белой, с образованием розовоокрашенных плодов у гибридного растения. Нормальная форма чашечки частично доминирует над лист…

У озимой пшеницы сорта Мироновская 808 длинная ость не полностью доминируют над отсутствием ости. Промежуточным признаком является короткая ость. Светло-красная окраска зерна домин…

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

Цвет кожи человека тем темнее, чем больше доминантных генов в генотипе.

Сводка возможных генотипов и фенотипов по цвету кожи:

ААВВ
АаВВ, ААВв
АаВb, ААbb, ааВВ
Ааbb, ааВb
ааbb
чё…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!