Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 68

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У человека карий цвет глаз доминирует над голубым (а), а способность лучше владеть правой рукой над леворукостью (b), причём гены обоих признаков находятся в различных хромосомах. Мать — кареглазая правша, гетерозиготная по обоим признакам, отец — кареглазый левша, гетерозиготный по признаку цвета глаз. Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, возможные генотипы и фенотипы детей и их соотношение. Какие закономерности наследственности проявляются в данном случае?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У птиц гетерогаметными являются самки. У кур чёрная окраска оперения определяется геном (А), а бурая окраска — геном (а). Также встречается летальный ген (b), вызывающий гибель эмб…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…

В результате скрещивания растения левкоя с красными цветками и узкими листьями и растения с белыми цветками и широкими листьями все гибриды первого поколения имели красные цветки и…

Мужчина-дальтоник женился на женщине с нормальным зрением, но имевшей отца-дальтоника. Какова вероятность рождения дочери-дальтоника? Какова вероятность рождения сына-дальтоника? К…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!