Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 108

Разбор сложных заданий в тг-канале:

Скрестили бурую курицу без хохла с хохлатым черным петухом. В результате получили цыплят с двумя фенотипами: хохлатые бурые и хохлатые черные. При скрещивании бурой самки без хохла с черным самцом без хохла, всегда получали только черных без хохла. Определите генотипы родительских форм и гибридов первого и второго поколения F1 и F2. Составьте схемы двух скрещиваний. Какой закон проявляется в данном случае?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ…

У ржи наследование окраски зерна осуществляется по промежуточному типу. Гомозиготные организмы имеют зеленоватый (А) или белый цвет зерна, а у гетерозигот оно жёлтое. Также у ржи в…

Изначально популяция состояла из 90% особей с генотипом АА и 10% — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

Желтый и серый цвет у мышей определяется двумя аллельными генами. Желтая окраска является доминантным признаком, серая — рецессивным. При скрещивании желтых мышей между собой получ…