Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 71

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У человека признак «седая прядь» (А) доминирует над признаком «отсутствие седой пряди». Женщина без седой пряди, у отца которой была седая прядь, вышла замуж за мужчину с седой прядью, мать которого не имела этого признака. У них двое детей: старший сын имеет седую прядь, а младшая дочь — нет. Составьте родословную и укажите генотипы всех родственников. Объясните ход ваших действий при решении задачи. Какова вероятность рождения детей без седой пряди, если старший сын женится на девушке с таким же генотипом, как у него? Составьте схему решения задачи.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У мышей длинный хвост (А) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают г…

По родословной человека установите характер наследования полидактилии (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Определите генотипы родителей (1 и 2; 3 и 4) и …

У кур форма гребня может быть ореховидная (А_В_), розовидная (А_bb), гороховидная (ааВ_) и листовидная (ааbb). Скрещивали дигомозиготу с розовидным гребнем и дигомозиготу с горохов…

Широко известным примером кодоминирования является наследование групп крови системы AB0 у человека. Они детерминируются геном I, имеющим три аллели: IA, IB, I0. Аллели IA, IB домин…