Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 51

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У кошек длина шерсти наследуется по аутосомному типу (А — короткая шерсть), а окраска сцеплена с полом (ХВ — чёрная, Хb — рыжая; гетерозиготы имеют черепаховую окраску). Каких котят можно ожидать от скрещивания длинношёрстной черепаховой кошки с гомозиготным чёрным короткошёрстным котом? Составьте схему решения задачи. Определите генотипы родителей, генотипы и пол котят. Какие законы наследственности проявляются в данном случае? Какова вероятность рождения котят с фенотипом и генотипом кота у этой пары кошек?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

Известно, что у каракульских овец серая окраска (А) доминирует над чёрной, длинная шерсть (В) — над короткой. Гены не сцеплены. Гомозиготные по серой окраске овцы не доживают до вз…

У мышей длинный хвост (А) развивается только у гомозигот, короткий хвост развивается у гетерозигот. Рецессивные гены, определяющие длину хвоста, в гомозиготном состоянии вызывают г…

Желтый и серый цвет у мышей определяется двумя аллельными генами. Желтая окраска является доминантным признаком, серая — рецессивным. При скрещивании желтых мышей между собой получ…

Хламидомонада - зеленая одноклеточная водоросль, в жизненном цикле которой преобладает стадия гаметофита (половое поколение). Какой хромосомный набор содержится в гаметах и в молод…