Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 116

Разбор сложных заданий в тг-канале:

У человека ген, отвечающий за развитие нормального подбородка (А), доминирует над геном, отвечающим за развитие скошенного подбородка, а нос без горбинки — рецессивный признак (b). Гены не сцеплены. Детей с какими признаками можно ожидать от брака мужчины со скошенным подбородком и носом с горбинкой, родители которого имели нос с горбинкой, и женщины с нормальным подбородком и носом без горбинки, родители которой имели нормальный подбородок? Составьте схему решения задачи. Какова вероятность рождения детей с признаками отца или матери?

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

При скрещивании растения с красными цветками и резными листьями с растением, имеющим белые цветки и цельные листья, получили только растения с красными цветками и резными листьями.…

При скрещивании растения дурмана с пурпурными цветками, гладкими коробочками и растения с белыми цветками, колючими коробочками всё потомство получилось с пурпурными цветками и кол…

У кур форма гребня может быть ореховидная (А_В_), розовидная (А_bb), гороховидная (ааВ_) и листовидная (ааbb). Скрещивали дигомозиготу с розовидным гребнем и дигомозиготу с горохов…

У озимой пшеницы сорта Мироновская 808 длинная ость не полностью доминируют над отсутствием ости. Промежуточным признаком является короткая ость. Светло-красная окраска зерна домин…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!