Задание 28 из ЕГЭ по биологии: задача 89

Разбор сложных заданий в тг-канале:

По родословной, представленной на рисунке, установите характер наследования признака, выделенного чёрным цветом (доминантный или рецессивный, сцеплен или не сцеплен с полом). Ответ обоснуйте. Какова вероятность появления детей с фенотипическим проявлением данного признака, если женщина, обозначенная на схеме знаком вопроса, выйдет замуж за гетерозиготного по этому признаку мужчину? Составьте схему решения задачи.

Объект авторского права ООО «Легион»

Посмотреть решение

Вместе с этой задачей также решают:

У каракулевых овец признак длинные уши ($А↖{-}$) неполно доминирует над признаком безухость, а серая окраска шерсти (В) полностью доминирует над чёрной. Гены не сцеплены. В гомозигот…

При скрещивании растения левкоя с красными цветками и узкими листьями и растения с белыми цветками и широкими листьями все гибриды первого поколения имели красные цветки и узкие ли…

Популяция изначально состояла из 70% особей с генотипом АА и 30 % — с генотипом аа. Определите в процентах частоты генотипов АА, Аа и аа после установления в популяции равновесия.

При скрещивании растения гороха со стелющимся стеблем и окрашенными цветками с растением, имеющим кустистый стебель и белые цветки, потомство оказалось со стелющимися стеблями и ок…

Составим твой персональный план подготовки к ЕГЭ

Хочу!